Aus- und Fortbildung im Gerätturnen

Home | FAQs
Ausschuss AuF GT | Merkblatt AuF des TK Gerätturnen | Ausbildungsordnung | Kontakte beim DTB
Aktuelle Ausbildungen | Aktuelle Fortbildungen | Referenten
Neuerscheinungen | Bücher | Videos und CDs | Skripte

Wie viele Lerneinheiten werden für den Besuch einer Fortbildung anerkannt?

Es hängt letzendlich vom Programm ab.

In der Regel kann man jedoch davon ausgehen, dass der Besuch von einer Zwei-Tage-Veranstaltung mindestens 15 Lerneinheiten abdeckt. Bei einem Ein-Tag-Lehrgang oder beim Besuch von nur einem Tag bei einer mehrtägigen Veranstaltung werden in der Regel 8 Lerneinheiten für die Lizenzverlängerung anerkannt.

Aber bitte beim Veranstalter genau nachfragen, wie viele LE tatsächlich zur Anrechnung kommen. Die hier vorgestellten Zahlen sind nur Erfahrungserte.

Disclaimer | Impressum | ©2005 Ausschuss für Aus- und Fortbildung